startseite

plischke
lebenslauf freunde und bekannte blog
plischke

Freunde und Bekannte

Hier versammle ich eine Reihe von Links zu anderen Menschen, die ich mag, schätze und einfach mal erwähnen musste.

 

Andere Autoren

Tom Finn [http://www.thomas-finn.de/home.html]

Ebenfalls ein Wahlhamburger und noch dazu ein guter Freund und Kollege, der auch ohne Taschenlampe jede Menge Ausstrahlung zustande bringt.

 

Christoph Hardebusch [http://www.hardebusch.net/]

Seit seinen Trollen ist Christoph ein fester Bestandteil der deutschen Fantasy. Wer seine Sturmwelten noch nicht kennt, sollte das dringend nachholen.

 

Markus Heitz [http://www.mahet.de/]

Dieser Mann braucht wohl keine weitere Einführung. Ans Herz legen möchte ich allen Lesern insbesondere seine Mächte des Feuers.

 

Falko Löffler [http://www.falkoloeffler.de/]

Falko ist (wie ich) nicht nur Romanautor, sondern werkelt an so manch anderem Projekt herum, das vollste Aufmerksamkeit verdient hat.

 

Jenny Mai-Nuyen [http://www.jenny-mai-nuyen.de/]

Nicht nur Autorin sondern auch noch Filmwissenschaftlerin, auf solche Kollegen verweist man doch gerne!

 

Brigitte Melzer [http://www.brigitte-melzer.de/]

Eine der festen Größen bei Ueberreuter und noch dazu ein ungemein schlauer Kopf.

 

Andreas Wilhelm [http://www.andreaswilhelm.info/]

Ein echter Tausendsassa, der auf so vielen Hochzeiten tanzt, dass einem schwindelig werden kann. Woher nimmt der Mann nur diese Energie?!

 

Verlage

Abenteuer Medien Verlag [http://www.abenteuermedien.de/]

Seit einigen Jahren schreibe ich nun Artikel für die Nautilus – und ich habe noch keine Minute bereut. Wer nach einem Phantastik-Magazin mit großer Vielfalt sucht, ist hier genau richtig (egal ob es um Bücher, Filme oder Games geht).

 

Piper Verlag [http://www.piper.de/]

Auch dieser Name dürfte als ausgezeichnete Adresse für gehobene (phantastische) Literatur in zahlreichen Spielarten hinlänglich bekannt sein. Schließlich bin ich dort veröffentlicht…

 

weirdoz* [http://www.weirdoz.de/]

Mit dem Claim „Games zum Hören“ ist dieses junge Label angetreten, um die Hörspielszene aufzumischen – und ich durfte von Anfang an dabei sein! Wer auch mal ordentlich was „auf die Ohren“ haben will, kommt hier garantiert auf seine Kosten.

 

Künstler

Audionym [http://www.audionym.de/]

Unter diesem Label firmieren mit Patricia Nigiani und Udo Baumhögger eine Audio-Regisseurin und ein Sound-Designer par excellence.

 

Azrael Design [http://www.azraeldesign.de/]

Was alles in Pepe und seinem Team steckt, sieht man mehr als eindrücklich an dieser Seite; Azrael Design hat mit viel Geduld und Liebe meine (manchmal etwas abstrusen) Wünsche in webgerechte Form gebracht.

 

Eva Widermann [http://www.eva-widermann.de/]

Eins vorweg: Eva hat nichts gegen Männer – und diesen Scherz hat sie schon viel zu oft gehört. Dafür ist sie aber eine langjährige, treue Freundin von mir, deren Talent beim Zeichnen und Illustrieren ich nur beneiden kann.

 

Henrik Bolle [http://www.karakterconcept.com/]

Meine wunderbaren Cover der Zerrissenen Reiche stammen aus der Feder, dem Bleistift und der Maus dieses Mannes. An dieser Stelle übrigens nochmal ein dickes Danke dafür!

 

Marko Djurdjevic [http://sixmorevodka.com/]

Und gleich der nächste meiner Freunde, der mit Kunst sein Geld verdient – und wer glaubt, dass man mit sowas keine bildhübsche Familie ernähren kann, irrt sich gewaltig.

 

Tobias Mannewitz [http://www.aera-rpg.de/tobiasmannewitz/wordpress/]

Kartographie, die nicht nur kunstvoll, sondern auch durchdacht ist und sich ständig neu erfindet: So was macht Tobi – und ganz nebenbei ist er auch noch ein hervorragender Designer, Illustrator und bildender Künstler.



plischke